RWC 2023: FIXTURE FASE 1

Te mostramos el fixture de la RWC Francia 2023, esta es la fase clasificación, podes ver los días, sedes y rivales de Los Pumas, el debut frente a Inglaterra será el 9 de septiembre en Marsella.

Fase clasificación:

Viernes 8 de septiembre:
Francia – Nueva Zelanda – A – (Saint-Denis)

Sábado 9 de septiembre:
Italia – África 1 – A – (Saint-Étienne)
Irlanda – Europa 2 – B – (Bordeaux)
Australia – Europa 1 – C – (Saint-Denis)
Inglaterra – Argentina – D – (Marsella)

Domingo 10 de septiembre
Japón – Américas 2 – D – (Toulouse)
Sudáfrica – Escocia – B – (Marsella)
Gales – Fiji – C – (Bordeaux)

Jueves 14 de septiembre
Francia – Américas 1 – A – (Lille)

Viernes 15 de septiembre
Nueva Zelanda – África 1 – A – (Toulouse)

Sábado 16 de septiembre
Oceanía 1 – Américas 2 – D – (Bordeaux)
Gales – Ganador Clasificación Final – C – (Nice)
Irlanda – Asia / Pacífico 1 – B – (Nantes)

Domingo 17 de septiembre
Sudáfrica – Europa 2 – B – (Bordeaux)
Australia – Fiji – C – (Saint-Étienne)
Inglaterra – Japón – D – (Nice)

Miércoles 20 de septiembre
Italia – Américas 1 – A – (Nice)

Jueves 21 de septiembre
Francia – África 1 – A – (Marsella)

Viernes 22 de septiembre
Argentina – Oceania 1 – D – (Saint-Étienne)

Sábado 23 de septiembre
Europa 1 – Ganador Clasificación Final – C – (Toulouse)
Inglaterra – Américas 2 – D – (Lille)
Sudáfrica – Irlanda – B – (Saint-Denis)

Domingo 24 de septiembre
Escocia­ Asia / Pacífico 1 – B – (Nice)
Gales – Australia – C – (Lyon)

Miércoles 27 de septiembre
Américas 1 – África 1 – A – (Lyon)

Jueves 28 de septiembre
Japón – Oceania 1 – D – (Toulouse)

Viernes 29 de septiembre
Nueva Zelanda – Italia – A – (Lyon)

Sábado 30 de septiembre
Argentina -Américas 2 – D – (Nantes)
Fiji – Europa 1 – C – (Bordeaux)
Escocia – Europa 2 – B – (Lille)

Domingo 1 de octubre
Australia – Ganador Clasificación Final – C – (Saint-Étienne)
Sudáfrica – Asia / Pacífico 1 – B – (Marsella)

Jueves 5 de octubre
Nueva Zelanda – Américas 1 – A – (Lyon)

Viernes 6 de octubre
Francia­ – Italia – A – (Lyon)

Sábado 7 de octubre
Gales – Europa 1 – C – (Nantes)
Inglaterra – Oceanía 1 – D – (Lille)
Irlanda – Escocia – B – (Saint-Denis)

Domingo 8 de octubre
Japón – Argentina – D – (Nantes)
Asia / Pacífico 1 – Europa 2 – B – (Lille)
Fiji – Ganador Clasificación Final – (Toulouse)

Noticias relacionadas

Scroll al inicio