MAÑANA COMIENZA LA 37º EDICIÓN DEL SEVEN DE LA REPÚBLICA

Después de una temporada trunca por la pandemia, la fiesta del Seven regresa a Paraná. Entre este sábado 4 y domingo 5 d diciembre, en el anexo de El Plumazo del Club Estudiantes (CAE) y en la sede La Tortuguita de Paraná Rowing, se desarrollará el 37º Seven de la República masculino, que tendrá en juego la Copa de Oro Imperial, y que en esta ocasión llevará el nombre de Carlos Barbieri, en homenaje al recordado ex dirigente en la UAR y Sudamérica Rugby, fallecido en febrero de este año.

Otra de las particularidades de este tradicional evento es que las dos jornadas del certamen podrán seguirse por streaming, en vivo, por el canal de YouTube Mundo UAR. Se transmitirán completos todos los cotejos que se realicen en la cancha 1 de la sede de El Plumazo.

El seleccionado de la URMdP formará parte de la Zona 3 con Córdoba, Rosario y Lagos del Sur. El día 4 de diciembre a las 10:40 debutará frente a Rosario, 16:40 con Córdoba y cierra a las 19:40 con Lagos del Sur.

Zona Campeonato:

Zona 1: Tucumán, Misiones, San Juan, Entre Ríos B (reemplaza a Chile).

Zona 2: Uruguay, Santa Fe, Santiago del Estero, Sur.

Zona 3: Córdoba, Rosario, Mar del Plata, Lagos del Sur.

Zona 4: Nordeste, Buenos Aires, Cuyo, Entre Ríos.

FIXTURE:

10:00 – Chubut-Santa Cruz

10:00 – Paraguay-Jujuy

10:00 – Tierra del fuego-San Luis

10:20 – Salta-Austral

10:20 – Nordeste-Entre Ríos

10:20 – Buenos Aires-Cuyo

10:40 – Córdoba-Lagos del Sur

10:40 – Rosario-Mar del Plata

10:40 – Uruguay-Sur

11:00 – Santa Fe-Sgo del Estero

11:00 – Tucumán-Entre Ríos B

11:00 – Misiones-San Juan

16:00 – Alto Valle-Santa Cruz

16:00 – Oeste-Jujuy

16:00 – Andina-San Luis

16:20 – Formosa-Austral

16:20 – Nordeste-Cuyo

16:20 – Buenos Aires-Entre Ríos

16:40 – Córdoba-Mar del Plata

16:40 – Rosario-Lagos del Sur

16:40 – Uruguay-Sgo del Estero

17:00 – Santa Fe-Sur

17:00 – Tucumán-Sur

17:00 – Misiones-Entre Ríos B

17:20 – Córdoba-Andina

18:40 – Chubut-Alto Valle

18:40 – Paraguay-Oeste

19:00 – Tierra del Fuego-Andina

19:00 – Salta-Formosa

19:20 – Nordeste-Buenos Aires

19:20 – Cuyo-Entre Ríos

19:40 – Córdoba-Rosario

19:40 – Mar del Plata-Lagos del Sur

20:00 – Uruguay-Santa Fe

20:00 –  Sgo del Estero-Sur

20:20 – Tucumán-Misiones

20:20 – San Juan-Entre Ríos B

 

Noticias relacionadas

TRP: COMIENZA LA 2º FASE

Presenta la información Restiga Gin. Este sábado retoma la actividad el Torneo Regional Pampeano A

TRP B: FIXTURE 2º FASE

Con el partido disputado ayer en La Pampa entre Pico RC-CUDS finalizó la Fase Regular

Scroll al inicio