LAS YAGUARETES VAN POR UN SUEÑO MUNDIAL

Es tiempo de estreno en el SAR 7’s 2021, y el sueño mundialista puede hacerse realidad para el seleccionado femenino. Entre mañana y pasado (12 y 13 de noviembre), en la sede del Carrasco Polo Club, se medirán los mejores equipos del continente en un nuevo capítulo del SAR 7’s (Valentín Martínez como también se lo conoce), para definir quiénes son los dos equipos que participarán del Rugby World Cup 7’s de Sudáfrica 2022, cita a la que solamente pudo acceder Brasil (en tres ocasiones), campeón 19 veces del SAR 7’s.

Los diez equipos que actuarán en el SAR 7’s estarán divididos en dos zonas, y los dos mejores de cada grupo jugarán las semifinales de la Copa de Oro. Los conjuntos finalistas tendrán asegurada la clasificación para la Copa del Mundo. El Rugby World Cup Sevens se disputará entre el 9 y el 11 de septiembre de 2022, en Ciudad del Cabo.

En el Grupo A del SAR 7’s 2021 se medirán Brasil, Uruguay, Las Yaguaretés (Argentina), Costa Rica y Guatemala, mientras que en el Grupo B estarán Paraguay (finalista en 2020), Colombia, Chile, Perú y Panamá.

Con transmisión en vivo mediante la app de Sudamérica Rugby, el fixture de la primera jornada será el siguiente:

FIXTURE 1º y 2º DIA

9:00 Uruguay-Argentina (Grupo A)

9:22 Brasil-Costa Rica (Grupo A)

9:44 Colombia-Chile (Grupo B)

10:06 Paraguay-Perú (Grupo B)

11:08 Brasil-Guatemala (Grupo A)

11:30 Uruguay-Costa Rica (Grupo A)

11:52 Paraguay-Panamá (Grupo B)

12:14 Colombia-Perú (Grupo B)

13:25 Brasil-Argentina (Grupo A)

13:48 Uruguay-Guatemala (Grupo A)

14:42 Paraguay-Chile (Grupo B)

15:04 Colombia-Panamá (Grupo B)

15:56 Argentina-Costa Rica (Grupo A)

16:18 Chile-Perú (Grupo B)

SABADO

9:00 Argentina-Guatemala (Grupo A)

9:22 Brasil-Uruguay (Grupo A)

9:44 Chile-Panamá (Grupo B)

10:06 Paraguay-Colombia (Grupo B)

11:13 Costa Rica-Guatemala (Grupo A)

11:35 Perú-Panamá (Grupo B)

PLANTEL

Mattus, Pallero, A Moreno, Juarez, Talarid, Berti, Giraudo, Fretes Hernandez, Díaz, González, F Moreno, Medina.

Noticias relacionadas

TIEMPO DE SEMIFINALES

Llegaron las semifinales y los primeros de cada zona serán locales, los ganadores de la

Scroll al inicio