CRONOGRAMA DE CAPACITACIONES UAR AGOSTO 2020

A través de nuevos cursos en modalidad online, la Unión Argentina de Rugby continúa con las capacitaciones para entrenadores y entrenadoras de las 25 uniones provinciales y los más de 600 clubes.

En el mes de agosto, el área de Coaching de la UAR brindará 41 capacitaciones para 11 temas diferentes: Scrum para Rugby Infantil, Organización defensiva (Tackle), Maul y Juego de forwards, Herramientas para Backs (Atrapar y pasar), Juego de los tres del fondo, Técnica de lanzamiento de lineout y Destrezas (Duelo y ruck), Cómo enseñar mejor y las tres categorías de Momentos en el Rugby Infantil (categoría de 6 a 9 años, de 10 a 12 años y 13 a 14 años).

Las jornadas estarán a cargo de educadores, entrenadores nacionales e integrantes de las áreas de Capacitación, Alto Rendimiento y Desarrollo de la UAR. Serán un total de 16 disertantes, que expondrán a través de la plataforma Microsoft Teams.

Las inscripciones se realizarán a través de los Directores de Centro de cada región, los Oficiales Provinciales de Desarrollo (OPD) o directamente contactándose con la unión provincial a la que corresponde su club. A su vez, para los cursos de la Unión de Rugby de Buenos Aires (URBA), deberán contactarse con el Departamento de Difusión y Desarrollo del juego de dicha Unión.

En estos meses de confinamiento, ya se dictaron 137 cursos (incluidos los de julio) destinados a entrenadores y entrenadoras de las uniones provinciales y los clubes, donde participaron alrededor de 8000 personas.

A continuación, se detallan la información de los cursos y fechas para cada unión.

Calendario:

Lunes 3 de agosto

Tema: Juego de los 3 del Fondo

Disertante: Lucas Borges

Unión: Sur.

Horario: 19:00 hs

Lunes 3 de agosto

Tema: Juego de los 3 del Fondo

Disertante: Lucas Borges

Unión: Mar del Plata.

Horario: 19:00 hs

Lunes 3 de agosto

Tema: Scrum en el Rugby Infantil

Disertante: Alexis Padovani

Unión: Entre Ríos.

Horario: 19:00 hs

Miércoles 5 de agosto

Tema: Destrezas (Duelo y ruck)

Disertante: Nahuel García

Unión: Alto Valle, Del Valle de Chubut, Austral, Los Lagos del Sur, Santa Cruz y Tierra del Fuego.

Horario: 19:00

Miércoles 5 de agosto

Tema: Scrum en el Rugby Infantil

Disertante: Sergio Abbate

Unión: Rosario.

Horario: 19:00

Viernes 7 de agosto

Tema: Scrum en el Rugby Infantil

Disertante: Fernando Erimbaue

Unión: Mar del Plata.

Horario: 19:00 hs

Viernes 7 de agosto

Tema: Scrum en el Rugby Infantil

Disertante: Fernando Erimbaue

Unión: UROBA.

Horario: 19:00 hs

Viernes 7 de agosto

Tema: Herramientas para Backs (Atrapar y pasar)

Disertante: Martín Gaitán

Unión: Cuyo y San Luis.

Horario: 19:00

Viernes 7 de agosto

Tema: Organización defensiva (Tackle)

Disertante: José Pellicena

Unión: Unión de Rugby del Nordeste y Formosa.

Horario: 19:00

Viernes 7 de agosto

Tema: Organización defensiva (Tackle)

Disertante: José Pellicena

Unión: Misiones.

Horario: 19:00 hs.

Lunes 10 de agosto

Tema: Organización defensiva (Tackle)

Disertante: Ignacio Fernández Lobbe

Unión: Tucumán.

Horario: 19:00

Lunes 10 de agosto

Tema: Maul y juego de Forwards

Disertante: Álvaro Galindo

Unión: San Juan.

Horario: 19:00 hs

Lunes 10 de agosto

Tema: Herramientas para Backs (Atrapar y pasar)

Disertante: Martín Amón.

Unión: Santa Fe.

Horario: 19:00

Martes 11 de agosto

Tema: Momentos de Rugby Infantil (categoría de 6 a 9 años)

Unión: TODAS.

Horario: 20:00 hs

Miércoles 12 de agosto

Tema: Scrum en Rugby Infantil

Disertante: Sergio Abbate

Unión: Córdoba y Andina

Horario: 19:00

Miércoles 12 de agosto

Tema: Herramientas para Backs (Atrapar y pasar)

Disertante: Martín Amón

Unión: Santiago del Estero.

Horario: 19:00 hs

Jueves 13 de agosto

Tema: Momentos del Rugby Infantil (categoría de 10 a 12 años)

Unión: TODAS.

Horario: 20:00 hs

Viernes 14 de agosto

Tema: Maul y juego de Forwards

Disertante: Nicolás Galatro

Unión: UROBA.

Horario: 19:00 hs

Viernes 14 de agosto

Tema: Maul y juego de Forwards

Disertante: Julio García

Unión: Salta.

Horario: 19:00 hs

Lunes 17 de agosto

Tema: Herramientas para Backs (Atrapar y pasar)

Disertante: Martín Gaitán

Unión: Sur

Horario: 19:00 hs

Lunes 17 de agosto

Tema: Lanzamiento del lineout

Disertante: Galo Álvarez Quiñones

Unión: Alto Valle, Del Valle de Chubut, Austral, Los Lagos del Sur, Santacruceña y Tierra del Fuego.

Horario: 19:00 hs

Lunes 17 de agosto

Tema: Lanzamiento del lineout

Disertante: Galo Álvarez Quiñones

Unión: Córdoba y Andina.

Horario: 19:00 hs

Martes 18 de agosto

Tema: Momentos del Rugby Infantil (categoría de 13 a 14 años)

Unión: TODAS.

Horario: 20 horas

Miércoles 19 de agosto

Tema: Destrezas (Duelo y Ruck)

Disertante: Nahuel García

Unión: Rosario.

Horario: 19:00 hs

Miércoles 19 de agosto

Tema: Herramientas para Backs (Atrapar y pasar)

Disertante: Leonardo Gravano.

Unión: Entre Ríos.

Horario: 19:00 hs

Jueves 20 de agosto

Tema: Cómo enseñar mejor

Unión: TODAS.

Horario: 20:00 hs

Viernes 21 de agosto

Tema: Destrezas (Duelo y Ruck)

Disertante: Miguel Bertranou

Unión: Mar del Plata.

Horario: 19:00

Viernes 21 de agosto

Tema: Maul y Juego con los Forwards

Disertante: Álvaro Galindo

Unión: Misiones

Horario: 19:00 hs

Lunes 24 de agosto

Tema: Organización defensiva (Tackle)

Disertante: José Pellicena

Unión: URBA

Horario: 19:00 hs

Lunes 24 de agosto

Tema: Lanzamiento de lineout

Disertante: Galo Álvarez Quiñones

Unión: Cuyo y San Luis

Horario: 19:00 hs.  

Lunes 24 de agosto

Tema: Lanzamiento de lineout

Disertante: Galo Álvarez Quiñones

Unión: San Juan

Horario: 19:00

Lunes 24 de agosto

Tema: Herramientas para Backs (Atrapar y pasar)

Disertante: Santiago Gómez Cora

Unión: Tucumán

Horario: 19:00 hs

Miércoles 26 de agosto

Tema: Maul y juego con los Forwards

Disertante: Julio García

Unión: Córdoba y Andina

Horario: 19 horas.  

Miércoles 26 de agosto

Tema: Destrezas (Duelo y Ruck)

Disertante: Nicolás Galatro

Unión: Salta

Horario: 19:00 hs

Miércoles 26 de agostoTema: Juego de los 3 del fondo.

Disertante: Lucas Borges

Unión: Santiago del EsteroHorario: 19 horas.  

Miércoles 26 de agosto

Tema: Juego de los 3 del fondo.

Disertante: Lucas Borges

Unión: Unión de Rugby del Nordeste y Formosa.

Horario: 19:00 hs

Viernes 28 de agosto

Tema: Herramientas para Backs (Atrapar y pasar)

Disertante: Leonardo Gravano

Unión: UROBA

Horario: 19:00 hs

Viernes 28 de agosto

Tema: Scrum en Rugby Infantil

Disertante: Alexis Padovani

Unión: Alto Valle, Del Valle de Chubut, Austral, Los Lagos del Sur, Santacruceña y Tierra del Fuego.

Horario: 19:00 hs

Viernes 28 de agosto

Tema: Destrezas (Duelo y Ruck)

Disertante: Miguel Bertranou

Unión: Santa Fe

Horario: 19:00 hs

Lunes 31 de agosto

Tema: Organización defensiva (Tackle)

Disertante: Ignacio Fernández Lobbe

Unión: Cuyo y San Luis

Horario: 19:00 hs

Lunes 31 de agosto

Tema: Scrum en el Rugby Infantil

Disertante: Fernando Erimbaue

Unión: Sur

Horario: 19:00 hs

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *